Важнее всех членов Временного правительства – Ответы

boss3Ключ к разгадке замысла составителя плаката – здание Таврического дворца. Оно не случайно присутствует на обеих картинках. Здесь в первые месяцы своей работы заседало Временное правительство. Здесь же прежде заседала Государственная дума, здесь после её роспуска царём (в конце февраля 1917 года) работал Временный комитет Государственной думы по восстановлению порядка. Комитет одновременно вёл переговоры с Петроградским советом рабочих и солдатских депутатов (они завершились созданием Временного правительства) и со Ставкой (они привели к отречению Николая II).

Работой Комитета руководил последний председатель Госдумы Михаил Владимирович Родзянко. И до революции он был влиятельной политической фигурой (один из руководителей оппозиционного царю “Прогрессивного блока”), и в начале революции стал “родителем” Временного правительства. В начале марта 1917 года художнику, видимо, было трудно представить, что пик политической карьеры Родзянко пройден. Он разделил судьбу десятков тысяч участников белого движения на юге страны и умер в югославской эмиграции.

Любопытно, что ни один из двух плакатов не отражает состав правительства в точности. На втором плакате не показан государственный контролёр Иван Васильевич Годнев (член Союза 17 октября), продержавшийся в правительстве со дня его создания (2 марта) до  июльского кризиса власти. На первом плакате в компанию 11 министров добавлен Фёдор Измайлович Родичев (член ЦК кадетской партии). С марта по май он был комиссаром Временного правительства по делам Финляндии; в просторечье его называли министром по делам Финляндии.