Сидящие в калоше – Ответы

kalosh1

Всего один день проработал самый демократичный орган российской революции – Учредительное собрание, избранное на всеобщих, равных, прямых и тайных выборах. 5 января имевшие в этом собрание абсолютное большинство социалисты-революционеры (“С.Р.”) избрали председателем своего идеолога Виктора Чернова и отказались утверждать декреты большевиков, уже 6-го собрание было закрыто.

Заказчик плаката был явно враждебно настроен к Учредительному собранию и к эсерам. А поскольку он оказывается враждебно настроен также и к “буржуям”, генералам и к союзникам России по Антанте, то ясно, что это не либерал и не монархист. Остаются только большевики.

История Учредительного собрания интересна как пример тактики большевиков. Захватив власть 26 октября, они получили “в наследство” от Временного правительства твёрдо назначенную дату выборов в Учредительное собрание – 12 ноября.

В.И. Ленину как главе Совнаркома новый орган власти был заведомой помехой. Но большевикам, заявлявшим себя борцами за интересы народа, было неловко отменять первые в истории страны всенародные выборы, и они состоялись. И только убедившись в невозможности договориться с “Учредилкой”, большевики применили грубую силу.