Почтенный наркомпочтель – Ответы

po4tГлавный политический тяжеловес из упомянутых Маршаком – народный комиссар по военным и морским делам Лев Давидович Троцкий (это он показан и на фотографии рядом с эпиграммой, и на рисунке). Его «пальба» по Корнею Чуковскому началась осенью 1922 года критикой в газете «Правда» книги Чуковского об Александре Блоке.

Это было не первое столкновение их на литературной почве. В 1914 году, когда Чуковский был уже уважаемым литературным критиком, Троцкий писал в партийной периодике: «Никогда еще, решительно никогда на посту “ответственного” критика не было человека в такой степени невежественного, как г. Чуковский. Он в такой мере теоретически невменяем, что даже в отдаленной степени не представляет себе границ своего невежества: у него не только нет познаний даже в собственной его области, но, главное, нет никакого метода мысли, – а ведь именно метод мысли и делает человека образованным».

po4t1Более близок к музам был народный комиссар просвещения Анатолий Васильевич Луначарский (портрет справа). Он оставил след в разных литературных жанрах – от теоретических статей по эстетике до театральных пьес. Однако главным в глазах творческой интеллигенции достоинством наркомпроса в эти годы было его умение обеспечить продуктовый паёк изголодавшимся служителям муз.

po4t2Обязанности наркома земледелия с 1921 по 1923 год исполнял Валериан Валерианович Осинский, не чуждый общения с писателями и сочинения критических статей.

В сатире не упомянут еще один «совнаркомский портфель», виртуозно владевший пером – Георгий Васильевич Чичерин (фотография слева). Он прославился как нарком иностранных дел, а музыканты знают его как автора вдумчивой работы про Вольфганга Амадея Моцарта.