Заклятые друзья – Ответы

“Истребление магометанского племени” – это война с турками, начатая Азовскими походами Петра I. Едва заключив мир с Турцией, будущий преобразователь отправил Карлу XII новое письмо.

zaklyatie2zaklyatie

“Изволили мы, великий государь, наше царское величество, с королевством свейским за многие их свейские неправды и нашим царского величества подданным учиненные обиды, наипаче за самое главное безчестие, учиненное нашим царского величества великим и полномочным послам в Риге в прошлом 1697 году, которое касалось самой нашей царского величества персоны, о чём свейским войскам, на Москве будучим, ближний боярин наш Ф. А. Головин с товарищи в ответе говорили и на письме дали, а свейские послы о том до короля своего хотели донести и обнадежили учинить за то над рижским генералом оборон; а после того на Москве живущий торговых дел королевского величества фактор иноземец Томас Книпер объявил с листа королевского величества, к нему посланного, список, в котором никакого удовольствования на оное предложение не учинено. И за тое Богом дарованную нам честь и за многие их свейския неправды и подданным нашим обиды указали мы, наше царское величество, всчать войну”.

Так началась знаменитая Северная война, стоившая Карлу XII жизни, а шведскому королевству – стратегически важных уступок на Балтийском побережье.