Почести людоеду – Ответы

po4esti1

Александр Муравьёв (декабрист)

Род Муравьёвых дал России XIX века сразу несколько известных людей. Сергей Муравьёв-Апостол – один из пяти повешенных вождей декабристов. Декабрист Александр Муравьёв, отбыв наказание, руководил Нижегородской губернией и был проводником “великих реформ” Александра II. Его брат Николай Муравьёв-Карсский получил приставку к фамилии за взятие турецкой крепости Карс в ходе Крымской войны. Другой Николай за заслуги в присоединении Приамурья получил фамилию “Муравьёв-Амурский”. Наконец, Михаил Николаевич Муравьёв вошёл в историю с приставкой “вешатель”. Официально же ему была пожалована фамилия “Муравьёв-Виленский”.

po4esti2.jpg

Михаил Муравьёв (“вешатель”)

Именно он решительно подавил польское восстание 1863–1864 годов. Требование польской независимости, да ещё поддержанное Великобританией и Францией, которые недавно унизили русского царя в ходе Крымской войны, вызвало возмущение многих общественных активистов.

В столице собирали подписи под приветственным адресом М.Н. Муравьёву. Военный генерал-губернатор Петербурга А.А. Суворов его подписать отказался, назвав Муравьёва людоедом за массовые убийства в ходе подавления восстания. Между тем его дед 70 годами ранее с воодушевлением участвовал в подавлении восстания Костюшко, что завершилось ликвидацией независимой Польши. На это и намекает Тютчев. Впрочем, он игнорирует тот факт, что и сам Александр Аркадьевич во время предыдущего польского восстания (1830-31 годов) участвовал в штурме Варшавы и был удостоен  чести доставить известие о победе государю императору.

Похоже, Тютчеву совесть всё-таки не позволяла одобрить кровопролитие лишь потому, что оно усиливает Российскую империю. Поэтому он представил дело таким образом, будто Муравьёв, сохраняя славян-поляков в составе славянского государства, обеспечивает этому “измученному племени” условия для развития, для возрождения.