Заклятые друзья

Приводимое ниже письмо было отправлено из Москвы в декабре 1698 г. Подлинник на немецком языке был обнаружен в Шведском государственном архиве. Каким образом автор выполнил обещание “стараться заслужить такое благодеяние”?

“С вашим королевским величеством имеем мы, великий государь, наше царское величество, сердечное желание поддерживать искреннюю дружбу и верное соседство и желаем, чтобы наша дружба ежедневно возрастала обоюдным доброхотством и чтобы она постоянно увеличивалась, о чем мы везде и во всякое время стараться будем. Так как мы желаем, чтобы те пушки, которые нам присланы, послужили ко вреду и истреблению врагов христианского имени — магометан, то изъявляем нашему другу и доброму и любезному соседу вашему королевскому величеству нашу величайшую благодарность за такой значительный подарок и обещаем стараться при всяком случае заслужить такое благодеяние.

Затем имеем мы, великий государь, объявить вашему королевскому величеству, что мы дали повеление нашему губернатору и коменданту в Великом Новгороде послать несколько добропорядочных людей в ваше к. в. государство и в соседние города Ревель, Нарву и др. с тем чтобы для предстоящей морской экспедиции наняли они для нас капитанов, штурманов и боцманов, опытных в мореходстве. А потому вежливо просим в. к. в-ство, нашего любезного друга и соседа, дозволить вступить в нашу военную службу, как тем, которые нашими офицерами будут завербованы за деньги, так и тем, которые явятся по своей охоте; каковая помощь послужит частию к общему благу всего христианства, частию к умножению и укреплению дружбы и любви между нами”.